Oscars 2018: Die Nominierungen

Foto: 90th Academy Awards - Copyright: A.M.P.A.S. All rights reserved.
90th Academy Awards
© A.M.P.A.S. All rights reserved.

Heute, am 23. Januar 2018, wurden die Nominierungen für die 90. Academy Awards (Oscars) bekannt gegeben. Über die meisten Nominierungen kann sich in diesem Jahr "Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" freuen, ganze 13 Mal hat der Film die Chance auf eine der begehrten Trophäen. Auf dem zweiten Platz liegt "Dunkirk" mit acht Nominierungen, dicht gefolgt von "Three Billboards outside Ebbing, Missouri" mit sieben Nominierungen. Die Verleihung wird am 4. März 2018 stattfinden.

In unserer Kolumne rund um die Oscars 2018 könnt ihr euch über die diesjährige Preisverleihung informieren.

Hier findet ihr eine Übersicht der Nominierungen:

Bester Film

"Call Me by Your Name"

"Die dunkelste Stunde" (Originaltitel "Darkest Hour")

"Dunkirk"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Phantom Thread"

"Die Verlegerin" (Originaltitel "The Post")

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

"Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

Beste Regie

"Dunkirk"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Phantom Thread"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

Bester Hauptdarsteller

Timothée Chalamet ("Call Me by Your Name")

Daniel Day-Lewis ("Phantom Thread")

Daniel Kaluuya ("Get Out")

Gary Oldman ("Die dunkelste Stunde" Originaltitel "Darkest Hour")

Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Beste Hauptdarstellerin

Sally Hawkins ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Frances McDormand ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Margot Robbie ("I, Tonya")

Saoirse Ronan ("Lady Bird")

Meryl Streep ("Die Verlegerin" Originaltitel "The Post")

Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe ("The Florida Project")

Woody Harrelson ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Richard Jenkins ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Christopher Plummer ("Alles Geld der Welt" Originaltitel "All the Money in the World")

Sam Rockwell ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Beste Nebendarstellerin

Mary J. Blige ("Mudbound")

Allison Janney ("I, Tonya")

Lesley Manville ("Phantom Thread")

Laurie Metcalf ("Lady Bird")

Octavia Spencer ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Beste Kamera

"Blade Runner 2049"

"Die dunkelste Stunde" (Originaltitel "Darkest Hour")

"Dunkirk"

"Mudbound"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

Beste visuelle Effekte

"Blade Runner 2049"

"Guardians of the Galaxy Vol. 2"

"Kong: Skull Island"

"Star Wars: Die letzten Jedi"

"Planet der Affen: Survival" (Originaltitel "War for the Planet of the Apes")

Bester Animationsfilm

"The Boss Baby"

"The Breadwinner"

"Coco Lebendiger als das Leben!"

"Ferdinand"

"Loving Vincent"

Bestes adaptiertes Drehbuch

"Call Me by Your Name"

"The Disaster Artist"

"Logan: The Wolverine"

"Molly's Game"

"Mudbound"

Bestes Originaldrehbuch

"The Big Sick"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

"Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

Beste Filmmusik

"Dunkirk" (Hans Zimmer)

"Phantom (Thread" Jonny Greenwood)

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" (Alexandre Desplat)

"Star Wars: Die letzten Jedi" (John Williams)

"Three Billboards outside Ebbing, Missouri" (Carter Burwell)

Bester Film-Song

"Mighty River" ("Mudbound") - Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson

"Mystery Of Love" ("Call Me by Your Name") - Sufjan Stevens

"Remember Me" ("Coco Lebendiger als das Leben!") - Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

"Stand Up For Something" (Marshall") - Diane Warren, Lonnie R. Lynn und Diane Warren

"This Is Me" (The Greatest Showman") - Benj Pasek and Justin Paul

Bestes Szenenbild

"Die Schöne und das Biest"

"Blade Runner 2049"

"Die dunkelste Stunde" (Originaltitel "Darkest Hour")

"Dunkirk"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

Bestes Kostüm-Design

"Die Schöne und das Biest"

"Die dunkelste Stunde (Originaltitel "Darkest Hour")

"Phantom Thread"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

"Victoria & Abdul"

Bester Dokumentationsfilm

"Abacus: Small Enough to Jail" (Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman)

"Faces Places" (Agnès Varda, JR und Rosalie Varda)

"Icarus" (Bryan Fogel und Dan Cogan)

"Last Men in Aleppo" (Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen)

"Strong Island" (Yance Ford und Joslyn Barnes)

Bester Dokumentations-Kurzfilm

"Edith+Eddie" (Laura Checkoway und Thomas Lee Wright)

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Frank Stiefel)

"Heroin(e)" (Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon)

"Knife Skills" (Thomas Lennon)

"Traffic Stop" (Kate Davis und David Heilbroner)

Bestes Editing

"Baby Driver" (Paul Machliss und Jonathan Amos)

"Dunkirk" (Lee Smith)

"I, Tonya" (Tatiana S. Riegel)

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" (Sidney Wolinsky)

"Three Billboards outside Ebbing, Missouri" (Jon Gregory)

Bester fremdsprachiger Film

"A Fantastic Woman" (Chile)

"The Insult" (Libanon)

"Loveless" (Russland)

"On Body and Soul" (Ungarn)

"The Square" (Schweden)

Bestes Haar- und Makeupdesign

"Die dunkelste Stunde (Originaltitel "Darkest Hour")

"Victoria & Abdul"

"Wonder"

Bester animierter Kurzfilm

"Dear Basketball"

"Garden Party"

"Lou"

"Negative Space"

"Revolting Rhymes"

Bester Kurzfilm

"DeKalb Elementary"

"The Eleven O'Clock"

"My Nephew Emmett"

"The Silent Child"

"Watu Wote/All of Us"

Bester Tonschnitt

"Baby Driver"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

"Star Wars: Die letzten Jedi"

Bester Ton

"Baby Driver"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

"Star Wars: Die letzten Jedi"

Quelle: publicity@oscars.org



Marie Florschütz - myFanbase
23.01.2018 17:02

Kommentare