Jesco Wirthgen

Jesco Wirthgen ist ein deutscher Schauspieler und Synchronsprecher, der derzeit in Berlin lebt. Er begann seine Kariere als Synchronsprecher mit der Mysteryserie "X-Factor: Das Unfassbare" im Alter von 20 Jahren, woraufhin die Filme "Strays - Lebe Dein Leben" und "Shoot My Darling" noch im selben Jahr folgten. Meistens leiht er Figuren in Manga- und Animefilmen seine Stimme, doch auch in Serien wie "Greek" und "The Wire" war er schon in kleineren Nebenrollen zu hören.

Neben den zahlreichen Sprechrollen war Wirthgen auch schon einige Male in deutschen Serien wie "Polizeiruf 110: Bei Klingelzeichen Mord" oder der beliebten ARD-Krimiserie "Tatort" zu sehen. In "SOKO Leipzig", ebenfalls einer Krimiserie, die seit 2001 auf ZDF läuft, wirkte er bereits in zwei Episoden mit.

Laura Krebs - myFanbase

Partnerlinks zu Amazon

Produkte zu Jesco Wirthgen

Ausgewählte Sprecherrollen

Kevin Mambo (Sheldon)
in Marvel's Luke Cage (TV) (Originaltitel: Marvel's Luke Cage (TV))
Daniel Weaver (Ben Bennett)
in Greek (TV) (Originaltitel: Greek (TV))
Lee Tockar (Eugene)
in Johnny Test (TV) (Originaltitel: Johnny Test (TV))
Chihiro Suzuki (Kotha)
in Elfen Lied (TV) (Originaltitel: Erufen rîto (TV))
Minoru Shiraishi (Taniguchi)
in Die Melancholie der Haruhi Suzumiya (TV) (Originaltitel: Suzumiya Haruhi no yûutsu (TV))
Matt Shively (Ryan)
in True Jackson (TV) (Originaltitel: True Jackson, VP (TV))
Hiroshi Shimozaki (Tyranno Hassleberry)
in Yu-Gi-Oh! GX (TV) (Originaltitel: Yûgiô (TV))
Travis Schuldt (Chase Williams)
in 10-8 (TV) (Originaltitel: 10-8: Officers on Duty (TV))
Daisuke Ono (Shuuji Tsugumi)
in Zombie Loan (TV) (Originaltitel: Zonbi rôn (TV))
Matthew Teo Olivares (Crony)
in Neds ultimativer Schulwahnsinn (TV) (Originaltitel: Ned's Declassified School Survival Guide (TV))
Jesse Moss (Gary)
in X-Factor: Das Unfassbare (TV) (Originaltitel: Beyond Belief: Fact or Fiction (TV))
Candi Milo (Schmidt)
in ChalkZone (TV) (Originaltitel: ChalkZone (TV))
Kikuchi Masami (Onigiri)
in Air Gear (TV) (Originaltitel: Air Gear (TV))
Peter Keleghan (Flattermann)
in Ruby Gloom (TV) (Originaltitel: Ruby Gloom (TV))
Matt Hill (Rock)
in Trollz (TV) (Originaltitel: Trollz (TV))
Keith Ferguson (Skyler)
in Emma Alien (TV) (Originaltitel: Four Eyes!)
Jules Dejongh (Bo)
in Mama Mirabelle's Tierkino (TV) (Originaltitel: Mama Mirabelle's Home Movies (TV))
Sergio Argueta (Paco)
in Rubi - Bezauberndes Biest (TV) (Originaltitel: Rubí (TV))
John Patrick Amedori (Max Collins)
in Vanished (TV) (Originaltitel: Vanished (TV))
Ryuji Aigase (Hermes)
in Kino's Journey (TV) (Originaltitel: Kino no tabi (TV))
Fukuyama Yun
in Angelic Layer, Full Metal Panic? Fumoffu (TV) (Originaltitel: Kidô tenshi anjerikku rêyâ, Full Metal Panic? Fumoffu (TV))
Max Greenfield
in Alles Betty!, Life (TV) (Originaltitel: Ugly Betty, Life (TV))
Lee Yeong-hoon (Kang)
in The Guard Post - Der Feind ist die Dunkelheit (Originaltitel: The Guard Post)
Masahiro Yamashita (Monkey)
in Shoot My Darling (Originaltitel: Shoot, My Darling)
Johann Urb (Greg)
in Toxic (Originaltitel: Toxic)
Jonathan Tucker (Jordan Wells)
in Cerry Crush (Originaltitel: Cerry Crush)
Argiris Theerakon (Chai)
in Fighting Beat (Originaltitel: Fighting Beat)
James Arnold Taylor (Berix)
in Bionicle: Die Legende erwacht (Originaltitel: Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole)
Suleeporn Tantragul (Pat)
in Scared - Endstation Blutbad (Originaltitel: Rap nawng sayawng khwan)
Ashleigh Southam (Ash)
in Last of the Living (Originaltitel: Last of the Living)
Kang Seong-min (Hyung-Joon)
in Fear no Evil (Originaltitel: Zzikhimyeon jukneunda)
Steve Sandvoss (Danny)
in Buried Alive - Lebendig begraben (Originaltitel: Buried Alive)
Nick Richey (Brian)
in Albino Farm (Originaltitel: Albino Farm)
Nic Rhind (Scott Miller)
in Evil Inside (Originaltitel: Scourge)
Jamie Quinn (Mark)
in Wild Country (Originaltitel: Wild Country)
Svetislav Pesic (Rocky)
in Gucha (Originaltitel: Guca!)
Simon Peacock (Gary)
in Evil Breed: The Legend of Samhain (Originaltitel: Evil Breed: The Legend of Samhain)
Li Pavlo (Den)
in The Pit - How Can You Escape? (Originaltitel: Shtolnya)
Akemnji Ndifernyan (Bug)
in Fear Factory - Labor der Angst (Originaltitel: Incubu)
Nicholls Melacon (Rankin)
in A Brush with Dead (Originaltitel: A Brush with Dead)
Kris Marshall (Erik)
in Free Jimmy (Originaltitel: Slipp Jimmy fri)
Tómas Lemarquis (Siggi)
in Jagd im Eis (Originaltitel: Köld slóð)
Dong-Kyu Lee (Myung-Ho)
in Bloody Reunion (Originaltitel: Seuseung-ui eunhye)
J.D. Williams (Bodie)
in The Wire (TV) (Originaltitel: The Wire (TV))
Laurence Kinlan (Henry)
in Boy Eats Girl (Originaltitel: Boy Eats Girl)
Derek Hamilton (Lo)
in Nora Roberts - Verschlungene Wege (Originaltitel: Angels Fall)
Brandon Hardin (Ski)
in Dead Heist (Originaltitel: Dead Heist)
Adam Grimes (Jason)
in Big Bad Wolf (Originaltitel: Big Bad Wolf)
Nagayama Eita (Shou Kawajiri)
in Memories of Matsuka (Originaltitel: Kiraware Matsuko no isshô)
Rowan Bousaid (Tim)
in Run for Blood (Originaltitel: Automaton Transfusion)
John Bregar (Freddy)
in Halloween: Left for Dead (Originaltitel: Left for Dead)
Adam Deacon (Blue)
in Wilderness (Originaltitel: Wilderness)
Hiram Bleetman (Ed)
in Gnaw (Originaltitel: Gnaw: A Glimpse at the Zombie Apocalypse)
Rahul Bose (Neil)
in Silsiilay - Was Frauen wollen (Originaltitel: Silsiilay)
Lucas Black (Nat Banyon)
in Deepwater (Originaltitel: Deepwater)
Wes Bentley (Royce)
in Weirdsville (Originaltitel: Weirdsville)
Nathan Bexton (The Manager)
in Basement Jack (Originaltitel: Basement Jack)
Hafet Ben-Ahmed (Fathi)
in Nicht ja, nicht nein (Originaltitel: L'Esquive)
David Backus (Nick Slavens)
in Iowa (Originaltitel: Iowa)
Christien Anholt (David Hamilton)
in Dark Corners (Originaltitel: Dark Corners)