Daran Norris

Daran Norris Nordlund ist weniger für seine schauspielerischen Tätigkeiten, als für seine Stimme bekannt. Der am 1. November 1964 in Ferndale, Washington geborene Schauspieler hat vor allem Animes, Zeichentrickfilme und Computerspiele synchronisiert. Auch bekannt unter den Namen James Penrod, Jack Hammer, Justin Shyder, Bob Thomas und Rob Thomas sprach er unter anderem in dem Videospiel zu "Der Herr der Ringe" Aragon, in "Dragonball Z" King Cold, sowie in "Star Wars: Clone Wars".

Sein schauspielerisches Können zeigt er unter anderem bei "Veronica Mars" als Cliff McCormack, einem staatlichen Pflichtverteidiger und als Gordy in "Neds ultimativer Schulwahnsinn".

Seinen Schulabschluss bestand Norris 1983 an der Ferndale High School. Verheiratet ist er mit der ebenfalls als Synchronsprecherin, Schauspielerin, Autorin und Sängerin tätigen Mary Elizabeth McGlynn.

Anna Maria Franz - myFanbase

Ausgewählte Filmographie (Schauspieler)

2006 - 2009The Replacements (TV) als Dick Daring (Stimme)
Originaltitel: The Replacements (TV)
2005 - 2009American Dad (#1.11 Zwielichtiges Erbe & #4.13 Jack's Back) (TV) als Jack (Stimme)
Originaltitel: American Dad! (TV)
2008 - 2009The Spectacular Spider-Man (TV) als J. Jonah Jameson (Stimme)
Originaltitel: The Spectacular Spider-Man (TV)
2008 - 2009The Marvelous Misadventures of Flapjack (TV) als Dock Hag
Originaltitel: The Marvelous Misadventures of Flapjack (TV)
2009State of the Union (#2.01 ???) (TV) als Larry King
Originaltitel: State of the Union (#2.01 ???) (TV)
2001 - 2008Cosmo & Wanda - Wenn Elfen helfen (TV) als Cosmo und andere (Stimme)
Originaltitel: The Fairly OddParents (TV)
2008Spider-Man: Web of Shadows (VG) als J. Jonah Jameson (Stimme)
Originaltitel: Spider-Man: Web of Shadows (VG)
2008Ninja Gaiden II (VG) als Volf (Sprechrolle)
Originaltitel: Ninja Gaiden II (VG)
2008Gym Teacher: The Movie (TV) als Ansager
Originaltitel: Gym Teacher: The Movie (TV)
2008Bolt - Ein Hund für alle Fälle als Louie (Sprechrolle)
Originaltitel: Bolt
2004 - 2007Veronica Mars (TV) als Cliff McCormack
Originaltitel: Veronica Mars (TV)
2004 - 2007Neds ultimativer Schulwahnsinn (TV) als Gordy
Originaltitel: Ned's Declassified School Survival Guide (TV)
2002 - 2007Codename: Kids Next Door (TV) als Graf Spankulot & andere (Stimme)
Originaltitel: Codename: Kids Next Door (TV)
2007Ben 10: Race Against Time (TV) als Diamondhead (Sprechrolle)
Originaltitel: Ben 10: Race Against Time (TV)
2006Fosters Haus für Fantasiefreunde (#4.01 Der Superheld) (TV) als imaginärer Mann (Stimme)
Originaltitel: Foster's Home for Imaginary Friends (TV)
2006W.I.T.C.H. (#2.02 Kandrakar ruft) (TV) als Tynar (Stimme)
Originaltitel: W.I.T.C.H. (TV)
2005Keine Gnade für Dad (#5.10 Claudia und ihr Chauffeur) (TV) als bezaubernder Mann
Originaltitel: Grounded for Life (TV)
2005Danny Phantom (#1.15 Der Staatsfeind-Geist) (TV) als Bullet (Stimme)
Originaltitel: Danny Phantom (TV)
2003 - 2005Star Wars: Clone Wars (TV) als Ki-Adi-Mundi/Master Barrek/Durge & andere(Stimme)
Originaltitel: Star Wars: Clone Wars (TV)
2002 - 2005Jimmy Neutron (TV) als Nanobot #1 (Stimme)
Originaltitel: The Adventures of Jimmy Neutron: Boy Genius (TV)
2005Madagascar (VG) als Ansager/Sop/Sailor/Konstrukteur (Stimme)
Originaltitel: Madagascar (VG)
2004Onimusha 3 (VG) als Soldat (Stimme)
Originaltitel: Onimusha 3 (VG)
2004Transformers (VG) als Red Alert, Cyclonus (Stimme)
Originaltitel: Transformers (VG)
2004Das Wandelnde Schloss als zusätzliche Stimme
Originaltitel: Hauru no ugoku shiro
2004Team America als Spottswoode (Stimme)
Originaltitel: Team America: World Police
2004Vampire: The Masquerade - Bloodlines (VG) als Chunk/Milligan/Cal/Bum (Stimme)
Originaltitel: Vampire: The Masquerade - Bloodlines (VG)
2002 - 2003Digimon: Digital Monsters (TV) als Mercurymon/Shakkakumon/ShadowSeraphimon (Stimme)
Originaltitel: Digimon: Digital Monsters (TV)
2003Jimmy Neutron's Nicktoon Blast als Cosmo (Stimme)
Originaltitel: Jimmy Neutron's Nicktoon Blast
2003Dexters Labor (TV) als S.W.A.T. Führer
Originaltitel: Dexter's Laboratory (#4.02 Sis-Tem Error/Bad Cable Manners/Dexter's Library) (TV)
2002 - 2003What's New, Scooby-Doo? (TV) als Kamel Sam (Stimme)
Originaltitel: What's New, Scooby-Doo? (TV)
2003Naruto: Ultimate Ninja (VG) als Gato/Kaji (Stimme)
Originaltitel: Naruto: Narutimetto hîrô (VG)
2003Ein Kater macht Theater als Ansager (Stimme)
Originaltitel: The Cat in the Hat
2003The Hobbit (VG) als Gollum (Stimme)
Originaltitel: The Hobbit (VG)
2002 - 2003Die Powerpuff Girls (TV) als zusätzliche Stimme
Originaltitel: The Powerpuff Girls (TV)
2002Super Santa in South Pole Joe (TV) als Erzähler/Taxman/Pinguin/Finanzberater (Stimme)
Originaltitel: Super Santa in South Pole Joe (TV)
2002The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (VG) als Aragorn/Tom Bombadil (Stimme)
Originaltitel: The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (VG)
2002The Scorpion King: Rise of the Akkadian (VG) als Hammet/Set (Stimme)
Originaltitel: The Scorpion King: Rise of the Akkadian (VG)
2002Super Santa in Vegetation (TV) als Erzähler, Rentier, Corn
Originaltitel: Super Santa in Vegetation (TV)
2002WXIII: Patlabor the Movie 3 als Kiichi Goto
Originaltitel: WXIII: Patlabor the Movie 3
2002Star Wars: The Clone Wars (2002) (VG) (voice) (as Darran Norris) .... Dark Acolyte, Engineer, Old Obi-Wan als dunkler Messdiener/Ingenieur/alter Obi-Wan (Stimme)
Originaltitel: Star Wars: The Clone Wars (2002) (VG) (voice) (as Darran Norris) .... Dark Acolyte, Engineer, Old Obi-Wan
2002Minority Report (VG) als Roy Verhaegan (Stimme)
Originaltitel: Minority Report (VG)
2002Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (TV) als Nanao
Originaltitel: Kôkaku kidôtai: Stand Alone Complex (TV)
2001Gate Keepers (TV) als Fiance (Stimme)
Originaltitel: Gate Keepers (TV)
2001In the Bedroom als Red Sox Replay
Originaltitel: In the Bedroom
2001Oswald (TV) als Egburt (Stimme)
Originaltitel: Oswald (TV)
2001Cowboy Bebop: The Movie als Vincent Volaju (Stimme)
Originaltitel: Kaubôi bibappu: Tengoku no tobira
2001Transformers: Robots in Disguise (TV) als Heavy Load
Originaltitel: Transformers: Robots in Disguise (TV)
2001Der Kleine Eisbär - Der Kinofilm als Brutus
Originaltitel: The Little Polar Bear
2001Spider-Man 2: Enter Electro (VG) als Sandman/Professor X/Prof. Charles Xavier & andere (Stimme)
Originaltitel: Spider-Man 2: Enter Electro (VG)
2001Mon Colle Knights (TV) als Gabriolis, Redda
Originaltitel: Mon Colle Knights (TV)
2000Adventures in Odyssey: The Last Days of Eugene Meltsner (V) als Stimme
Originaltitel: Adventures in Odyssey: The Last Days of Eugene Meltsner (V)
2000Inviati speciali
Originaltitel: Inviati speciali
2000Civilizations: Call to Power 2 (VG) als Stimme
Originaltitel: Civilizations: Call to Power 2 (VG)
2000Dinosaurier als zusätzliche Stimme
Originaltitel: Dinosaur
2000Ground Control (VG) als Gruppenstimme/Stimme #13
Originaltitel: Ground Control (VG)
2000Spider-Man (VG) als Venom/Mysterio/Punisher/Johnny Storm & andere (Stimme)
Originaltitel: Spider-Man (VG)
1999Becker (TV) als Mann
Originaltitel: Becker (#1.09 Choose Me) (TV)
1998 - 1999Cowboy Bebop (TV) als Barkeeper (Stimme)
Originaltitel: Kaubôi bibappu (TV)
1999The Chimp Channel (TV) als Brock Hammond/Ansager (Stimme)
Originaltitel: The Chimp Channel (TV)
1999The X-Ray Kid (V) als Stamper
Originaltitel: The Kid with X-ray Eyes (V)
1999The Jersey (TV) als Berater
Originaltitel: The Jersey (TV)
1998El Hazard: The Alternative World (TV) als Tax Collector
Originaltitel: El Hazard: The Alternative World (TV)
1998Oh Yeah! Cartoons (TV) als Cosmo/Jorgen Von Strangle/Vater Turner & andere (Stimme)
Originaltitel: Oh Yeah! Cartoons (TV)
1998Bushido Blade 2 (VG) als zusätzliche Stimme
Originaltitel: Bushido Blade 2 (VG)
1998Battle Athletes daiundokai (TV) als Lahrrl's Coach/zusätzliche Stimme
Originaltitel: Battle Athletes daiundokai (TV)
1998Billy Frankenstein als George
Originaltitel: Billy Frankenstein
1998King's Quest VIII: Mask of Eternity (VG) als Ice Lord/König Graham & andere (Stimme)
Originaltitel: King's Quest VIII: Mask of Eternity (VG)
1998Hilfe, mein Dad ist unsichtbar (V) als Andrew Baily
Originaltitel: Invisible Dad (V)
1998Super Adventure Team (TV) als Major Landon West (Stimme)
Originaltitel: Super Adventure Team (TV)
1998The Souler Opposite als junger Schauspieler
Originaltitel: The Souler Opposite
1997Fushigi Yûgi: The Mysterious Play - Reflections OAV 2 (V) als Tasuki (Stimme)
Originaltitel: Fushigi Yûgi: The Mysterious Play - Reflections OAV 2 (V)
1997El Hazard: The Magnificent World 2 (V) als zusätzliche Stimme
Originaltitel: El Hazard: The Magnificent World 2 (V)
1995 - 1996Mad TV (TV) als Passant
Originaltitel: Mad TV (TV)
1996Burakku jakku
Originaltitel: Burakku jakku
1995Rakusho! Hyper Doll (V) als Detective Todo (Stimme)
Originaltitel: Rakusho! Hyper Doll (V)
1995Street Fighter II: V (TV) als Guiles Freund/Polizist/Hotelpage/Arzt (Stimme)
Originaltitel: Street Fighter II: V (TV)
1993 - 1995Shnookums and Meat Funny Cartoon Show (#1.05 Jingle Bells, Something Smells & #2.02 Ow, Hey!) (TV) als Santa Claus/Porkey Pine
Originaltitel: Shnookums and Meat Funny Cartoon Show (#1.05 Jingle Bells, Something Smells & #2.02 Ow, Hey!) (TV)
1995El Hazard: Wanderers (TV) als zusätzliche Stimme
Originaltitel: El Hazard: Wanderers (TV)
1995Fushigi Yûgi: Memories First OAV (V) als Tasuki (Stimme)
Originaltitel: Fushigi Yûgi: Memories First OAV (V)
1994Street Sharks (#1.07 Smarten Up) (TV) als cleveres Tier (Stimme)
Originaltitel: Street Sharks (#1.07 Smarten Up) (TV)
1992Bastard!! als Dark Schneider
Originaltitel: Bastard!!
1992Die Abenteuer von Pico und Columbus als zusätzliche Stimme
Originaltitel: Die Abenteuer von Pico und Columbus
1991Du bist ja ein Engel! als Flat Top
Originaltitel: Earth Angel
1991Jaianto robo: Animeshon (V) als Zangetsu the Mid-day (Stimme)
Originaltitel: Jaianto robo: Animeshon (V)
1991Kidô senshi Gundam 0083: Stardust Memory (TV) als Erzähler/Chap Adel (Stimme)
Originaltitel: Kidô senshi Gundam 0083: Stardust Memory (TV)
1988Hobgoblins als Club Scum M.C.
Originaltitel: Hobgoblins
1988Vice Academy als Laundromat John
Originaltitel: Vice Academy
1988Teito monogatari als Astronomie-Lehrer (Stimme)
Originaltitel: Teito monogatari
1986Jûichi-nin iru! als Instructor #2 (Stimme)
Originaltitel: Jûichi-nin iru!
1977Lupin the 3rd (TV) als Marcel Daran/George Marshall/H. Von Myer
Originaltitel: Rupan sansei: Part II (TV)